Síguenos en: Twitter
Palabra o Frase   Fecha Noticia
Fonos: 612 24 14 17 - 612 24 19 09 - WhatsApp +569 9345 3426 - twitter Radio Polar @RadioPolar

Autoridades del Leumag valoraron el esfuerzo y compromiso de los estudiantes que representaron a la institución en competencias regionales y nacionales durante 2018.
LICEO EXPERIMENTAL DE LA UMAG ENTREGÓ RECONOCIMIENTO A DEPORTISTAS DESTACADOS
09-10-2018 - 15:07:09

0
0 votos
1 2 3 4 5
enviar      imprimir
Durante una especial ceremonia junto a toda la comunidad educativa, el Liceo Experimental de la Universidad de Magallanes (Leumag), entregó un merecido reconocimiento a estudiantes que durante este 2018 se han destacado en diversas disciplinas deportivas representando a la institución en competencias regionales y nacionales.

La jornada estuvo encabezada por el director del Leumag Rodrigo Machuca acompañado por los seremis de Educación, Nelson Cárcamo y del Deporte Odette Callahan; el gobernador de Magallanes Nicolás Cogler y los vicerrectores universitarios Humberto Oyarzo y Manuel Manríquez.

Karate:
Matías Muñoz Aspee (4o año Básico B)

Artes Marciales:
Sahiel Henríquez Amigo (6o año básico B)

Judo: Ian Godoy Torres (4o año básico B)
Daniel Cortés Jeldes (2o año básico B)
Marco Cortés Jeldes (7o año Básico B)
Rafaella Álvarez (8o año básico A).

Balonmano:
Amanda Valdés Peña (1o medio A)
Catalina Cárdenas Oyarzún (2o medio A)
Trinidad Vera Caileo (8o año básico B).

Vicecampeones nacionales Juegos Deportivos Escolares 2018:
Patricio Fernández Ruiz (6o año básico B)
Benjamín Paredes Fernández (6o año básico A)
Juan Pablo Núñez de la Cerda (7o año básico B)
Fernando Flores Ojeda (7o año básico B)
Carlos Lavados Willens (8o año básico B)
David Paredes Fernández (8o año básico B)
Bastián Fernández Ruiz (8o año básico B)
Osvaldo Yáñez Miranda (8o año básico B)
Ignacio Vera Sánchez (8o año básico B)
Samuel Gutiérrez Carvallo (8o año básico B)
Felipe Vidal Caro (refuerzo Liceo Juan Bautista Contardi)
Benjamín Leiva Ruiz (refuerzo Escuela Patagonia).

Tenis de mesa:
Sophía Rojas Muñoz (5o años básico A)
Bryan Paredes Almonacid (4o año medio B).

Atletismo:
Samuel Millao Díaz (1er año medio A).

Ajedrez:
Diego Nahuelquén González (8o año básico A).

Esgrima:
Bastián Guerra Aguero (2o año medio C).

Natación:
Juegos Deportivos Escolares 2018
Vicente Cortés Guerrero (7o año básico A)
Constanza Cerpa Horning (8o año básico A)
Vicente Alvarado Jaque (8o año básico A)
David Gómez Chaparro (8o año básico B)

Torneo Internacional Hispanista
Antonella Cortés Guerrero (4o año básico B)
Tabata Serpa Horning )5o año básico A)
Constanza Pérez Chávez (5o año básico A)
Camila Oyarzún González (7o año básico B)
Alejandro Quinchén Muñoz (7o año básico A)
Miguel Torres Ocampo (7o año básico B)
Reinaldo Berríos García (1er año medio A)









Ud. es el visitante nro.:
409669325

Diseño y Webhosting: Iflexus Ltda.