Polar Comunicaciones
Señal en Vivo Tv Señal en Vivo Radio
marzo 12, 2013
Imprimir

ARMADA COLABORÓ EN LA PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO DE MTB “RÍO DE LOS CIERVOS XC”

Domingo se corrió la primera fecha.

Este domingo se corrió la primera fecha del campeonato Austral de MTB 2013 denominada “Río de los Ciervos XC”, llevada a cabo por primera vez en el Campo de Entrenamiento Comandante Beauchef del Destacamento Infantería de Marina N° 4 “Cochrane”, en el sector sur de Punta Arenas.

El evento deportivo, organizado por el Club MTB Patagonia y Scudería Mosso SkullPro, contó con la asistencia de más de cincuenta hombres y mujeres, entre adultos, jóvenes y niños, quienes se dividieron en doce categorías para ser parte de la primera de cinco fechas que se competirán en los parajes naturales de la región de Magallanes.

También personal naval se hizo presente en la carrera a través de la participación del Capitán de Fragata Francisco Fuentes, quien obtuvo el primer puesto de la categoría Master B y del Sargento Primero IM César Jara, quien se adjudicó el quinto lugar. Además, Soldados Infantes de Marina resguardaron durante toda la competencia la seguridad en el campo de entrenamiento de la Armada.

Los más osados recorrieron un circuito de 17.2 kilómetros (4 vueltas) en un paisaje rodeado de bosques de lenga y ñirre, además de una vista privilegiada a los cerros de la ciudad y al estrecho de Magallanes, mientras que los más pequeños debieron completar un kilómetro del circuito trazado.

Master C
1° Heriberto Hurtado
2° Julio Contreras
3° Ricardo Alvarado

Intermedio
1° Pablo Chelech
2° Alan McDonald
3° Andrés Cárdenas

Amateur
1° Juan Sepúlveda
2° Guillermo Bahamondes
3° Felipe Riffo

Infantil Varones
1° Emilio Crema
2° Stefano Margoni
3° Juan Prieto

Infantil Damas
1° Agustina Fuentes
2° Antonia Contreras
3° Carolina Ñanculef

Damas Juvenil
1° Aranza Bahamondes
2° Javiera Barrientos
3° Valentina Avendaño

Damas Elite
1° Andrea Canales
2° Ariela Mansilla
3° Macarena Fernández

Damas Máster
1° Ninoska Bahamondes
2° Macarena Acuña
3° Natalia Armijo

Elite Open
1° Jerson Miranda
2° Claudio Bottem
3° Darío Aguilar

Master A
1° Edgardo Casanova
2° Danilo Jordan
3° Rodrigo Palomino

Master B
1° Francisco Fuentes
2° José Miguel Buvinic
3° Mauricio Yáñez

Junior
1° Nicolás Botten
2° Patricio Friedli
3° Francisco Jara

© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.