Polar Comunicaciones
Señal en Vivo Tv Señal en Vivo Radio
mayo 24, 2015
Imprimir

CON GRAN ÉXITO SE DESARROLLARON ESTE FIN DE SEMANA LOS TORNEOS DE AJEDREZ GLORIAS NAVALES Y ESCOLAR

En dependencias del Liceo san José.

 

 

Con la participación de más de 70 jugadores se desarrolló en los salones del Liceo san José una nueva versión del ya tradicional Torneo de Ajedrez Glorias Navales , ocasión en que también se jugó la categoría escolar sub 14 clasificatoria para la etapa regional a desarrollarse en la ciudad de Puerto Natales en el mes de junio.

El Torneo fue organizado por el club de Ajedrez The King enmarcado en el proyecto Chess 2015 con financiamiento del IND , además conto con el patrocinio de la Ilustre Municipalidad de Punta Arenas , Instituto Nacional del Deporte ,Corporación Municipal de Educación de Punta Arenas , Departamento de Educación Extraescolar y el auspicio de Chocolates Norweisser, Transbordadora Austral Broom ltda y la Chocolatta.

Christian Bordoli director del torneo destaco la gran participación de alumnos de colegios municipales ( escuela Pedro Pablo Lemaitre , Insuco,Liceo Luis Alberto Barrera ) colegios particulares subvencionados y particulares de la comuna además de la participación de una delegación de la escuela Diego Portales de Laguna Blanca , señalando que en este primer Torneo del año se vio un buen nivel de juego , que se espera valla incrementándose en la medida que se realicen los torneos del calendario anual .

El Torneo de ajedrez Glorias Navales se viene realizando desde el año 1995 (en esta ocasión versión número 20 que me toca dirigir expreso Bordoli ) y es uno de los más tradicionales del calendario ajedrecístico junto con el Torneo de La Prensa Austral , además aprovecho de dar las gracias a la dirección del Liceo san José que como es tradición facilito las dependencias para la realización del Torneo.

 

 

Los principales lugares fueron los siguientes

 

Sub 9 varones

1   Aguilar, Dariel          Colegio Cruz del Sur             4.5   puntos

2 González, Javier       Colegio Cruz del Sur             3.5   puntos   sistema desempate 11.0

3   González, Benjamín Colegio Charles Darwin       3.5   puntos sistema desempate 10.0

4 Riquelme, Pedro       Colegio Cruz del Sur           2.5   puntos

5 Barría, Franco             Liceo San Jose                        2       puntos sistema desempate   7.5

6 Jara, Rodrigo               Colegio Pierre Faure          2       puntos sistema desempate 6.5

 

Sub 9 damas

1 Mitrovich, Florencia     Colegio Cruz del Sur         2.5     puntos sistema desempate 6.0

2 Leiva, Magdalena         Colegio Cruz del Sur         2.5     puntos sistema desempate   5.0

3 Avanto, Flor                   Colegio Cruz del Sur         1 punto

 

Sub 11 varones

 

1   Umaña, Vicente         Liceo San José                   5   puntos

2   Fortes, Sergio             Escuela Diego Portales     4   puntos sistema desempate   12.0

3   Soto, Gerardo             Liceo San José                    4 puntos sistema desempate   10.0

4   Catalán, Fernando     Liceo San José                    3.5 puntos

5   Soto, Felipe                 Charles Darwin                3     puntos

6   Acuña, Jaime             Liceo San José                    2.5 puntos

7  Miranda, Gabriel       Escuela Diego Portales     2     puntos

 

 

 

Sub 11 damas

 

1 Muñoz, Javiera             Liceo Experimental          3       puntos

2 Castro, Cristina             Escuela Diego Portales   2       puntos

3 Remolcoy, Adamaris     Escuela Diego Portales    1       punto

 

Torneo Escolar

Sub 14 damas

 

1   Velásquez, Paula           Liceo Bicentenario Luis Alberto Barrera   4.5   puntos

2   Vivar, Fabiana                 Liceo María Auxiliadora                                  3.5   puntos

3   Huenulaf, Claudia           Liceo María Auxiliadora                                 3      puntos

4   Pérez, Danixza               Charles Darwin                                               2.5    puntos

5   Cruz, Martina                 Liceo María Auxiliadora                                1.5   puntos

6   López, Catalina               Liceo María Auxiliadora                            0,5     puntos

 

Torneo Escolar

Sub 14 varones

 

1   Fuenzalida, Matías                  Liceo San José               6       puntos

2 Baeriswyl, Gabriel                Miguel de Cervantes     5     puntos sistema desempate +1

3 Freire, Nicolás                      Liceo San José               5       puntos sistema desempate 0

4   Muñoz, Aníbal                      Insuco                                 4.5   puntos

5 González, Marco                  Liceo San José                 4       puntos sistema desempate   17.5

6 Soto, Martin                        Charles Darwin              4       puntos sistema desempate   16.0

     7 Almonacid, Kevin          Escuela Pedro Pablo Lemaitre  4 puntos sistema desempate     14.0

© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.