Polar Comunicaciones
Señal en Vivo Tv Señal en Vivo Radio
noviembre 4, 2014
Imprimir

EMOTIVO HOMENAJE A LOS ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN

Brindó Corporación Municipal de Natales.

La Corporación Municipal de Natales, realizó este jueves 30 de octubre en el salón de eventos del Liceo Luis Cruz Martínez el acto donde se conmemoró el Día del Asistente de la Educación.
La ceremonia contó con la presencia del Gobernador de la Provincia José Ruiz Santana, el Concejal de la comuna Herminio Fernández García en representación del municipio y del concejo, el Secretario general de la Corporación Municipal Alejandro Velásquez Ruiz, la directiva del gremio de los asistentes de la educación encabezados por su Presidente Osvaldo Sánchez Vásquez, autoridades civiles, militares y eclesiásticas invitadas al evento, además de los asistentes de la educación que trabajan en los diferentes establecimientos que administra la Corporación Municipal.
En la ceremonia el Alcalde de la comuna y Presidente de la Corporación Municipal Fernando Paredes Mansilla a través de un video entregó el saludo a los asistentes de la educación y destacó la importante labor que ellos desarrollan para el crecimiento de la comuna, la ausencia del edil se debió a que se encontraba en capital regional gestionando importantes beneficios para nuestra ciudad, para finalizar el evento hizo uso de la palabra el Presidente

del Sindicato de asistentes de la educación, Osvaldo Sánchez Vásquez, quien valoró el trabajo de sus colegas y las importantes demandas que su gremio ha planteado a nivel nacional.
La Cormunat realizó dos premiaciones en el evento, la primera a los funcionarios asistentes de la educación que son delegados en sus establecimientos educacionales y luego se homenajeó a tres asistentes de la educación que cumplieron 20 y 30 años de servicio, los premiados fueron los siguientes:
Premiación Delegados Asistentes de la Educación.
Escuela Libertador Bernardo O’Higgins: Claudia Villegas Villegas.
Escuela Coronel Santiago Bueras: Claudia Almonacid Gallardo.
Escuela Baudilia Avendaño de Yousuff: Ariela Alejandra Chacón.
Escuela Capitán Juan Ladrillero: Sergio Pérez Vargas.
Escuela Nicolás Mladinic: Irene Aguilante Aynol.
Escuela Fronteriza Villa Dorotea: Julio Mercado Uribe.
Centro de Educación de Adultos Carlos Yáñez Moya: Juan Andrade Vera.
Liceo Politécnico Luis Cruz Martínez: Eliana Curna Levin.
Liceo Gabriela Mistral: Carlos Muñoz Álvarez.

Premiación Funcionarios que cumplieron años de servicio.
Osvaldo Sánchez Vásquez 20 años de servicio.
Roberto Lineros Paredes 30 años de servicio.
Juan Ojeda Ojeda 30 años de servicio.
La ceremonia estuvo acompañada de importantes números artísticos, por parte de alumnos de la Escuela Libertador Bernardo O’Higgins y del Liceo Politécnico Luis Cruz Martínez los cuales fueron del deleite del público asistente al acto.

© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.