Polar Comunicaciones
Señal en Vivo Tv Señal en Vivo Radio
agosto 22, 2017
Imprimir

NATALINOS ORGULLOSOS… 14 ALUMNOS DE ESCUELAS MUNICIPALES CLASIFICAN AL NACIONAL DE ATLETISMO QUE SE DESARROLLARÁ EN SANTIAGO

El Secretario de la Cormunat indicó que éste ha sido el resultado de profesores, alumnos y padres que han apoyado para que los jóvenes lleguen a estas instancias.

Con un desayuno organizado por la Corporación Municipal de Natales, agasajaron a los 14 alumnos que obtuvieron la clasificación para participar en el próximo nacional de atletismo a desarrollarse en el mes de octubre en la región Metropolitana
Durante la mañana de hoy martes 22 de agosto, en el establecimiento educacional “Coronel Santiago Bueras” recibieron a los jóvenes que a través de su buen desempeño deportivo obtuvieron pasajes para representar a la región de Magallanes en el próximo torneo escolar de atletismo.
La actividad contó con la presencia del Secretario de la Corporación Municipal de Natales, Alejandro Velasquez, la Directora de Educación Silvia Ramírez, además de los directores de las escuelas Coronel Santiago Bueras, Bernardo O´Higgins, Juan Ladrillero y del liceo Gabriela Mistral; todos acompañados de los alumnos pertenecientes a los establecimientos educacionales que participaron en el regional de atletismo. Durante el encuentro fue el propio Secretario de la Cormunat, Alejandro Velasquez, quien a nombre del Alcalde de la comuna Fernando Paredes Mansilla entregó un especial saludo a todos los alumnos que participaron del regional de atletismo; “…Estamos muy contento y muy orgulloso de nuestros alumnos que han tenido un desempeño y un rendimiento significativo en los juegos escolares. Desde hace unos años hemos tenido el desafío que nos impuso nuestro Alcalde Fernando Paredes, de brindar el apoyo a nuestros niños en todo su aprendizaje; pero por sobre todo, que vaya de la mano con lo cultural y deportivo, y no es menor que en los últimos años nuestros alumnos de establecimientos educacionales se destaquen en todas las áreas, y eso ha llevado también a que nuestros padres nos entreguen la confianza para darle lo mejor a nuestros alumnos, y se ve reflejado en que cada año tenemos buenos resultados académicos, buenos resultados culturales y buenos resultados deportivos, y eso es lo que buscamos hoy en nuestros niños y jóvenes, brindarle el máximo de apoyo desde el jardín infantil hasta nuestros liceos de manera integral…”, destacó Velásquez.
Además el Secretario de la Cormunat, aprovechó la instancia para agradecer el apoyo y compromiso de los profesores y asistentes de la educación, como así también de los directores de los establecimientos, quienes forman parte de los importantes logros que han obtenido los alumnos de los establecimientos educacionales.
Por su parte, el profesor de educación física Luis Altamirano, destacó y agradeció el gesto de la Corporación de Educación hacia los niños que obtuvieron estos importantes logros, señalando; “…Ha sido una brillante participación que ha tenido el atletismo de Natales a nivel escolar, este ha sido la delegación más nutrida que ha clasificado a un evento de esta importancia, nosotros ya estamos enfocado en lo que será este nacional de atletismo, pese a las malas condiciones del tiempo que ha habido en nuestra ciudad nosotros seguimos entrenando igual…”, indicó.
La delegación de estudiantes natalinos que obtuvieron importantes lugares en las diversas disciplinas del atletismo, está conformado de la siguiente manera:
Macarena Cárdena (Liceo C-1), 1 ° lugar lanzamiento de bala (categoría adaptados)
Monserrat Villarroel (Liceo B-11), 1° lugar salto largo y 1° lugar 80 metros planos (categoría convencional).
Ignacia Pérez (B-11), 1° lugar lanzamiento de jabalina (categoría convencional).
Yanary Ayamante (E-5), 1° lugar en 80 metros planos, 1° lugar en salto largo y 2° lugar lanzamiento de bala (categoría adaptada).

Javier Vega (E-3), 2° lugar 150 metros planos (categoría convencional)
Sebastián Ruiz (E-3), 1° lugar 80 metros planos y 2° lugar en salto largo (categoría adaptado)
José Lepío (G-4), 1° lugar en salto largo (categoría adaptado)
Benjamín Silva (E-1), 1° lugar lanzamiento de jabalina (categoría convencional)
Cristian Díaz (E-1), 2° lugar lanzamiento de jabalina (categoría convencional)
Tomás Ferrada (E-1), 1° lugar en lanzamiento de bala y 2° lugar 80 metros planos (categoría convencional)
Catalina Pincol (E-1), 2° lugar en 150 metros planos y 3° lugar en 80 metros planos (categoría convencional)
Monserrat Torres (E-1), 2° lugar lanzamiento de bala (categoría convencional)
Catalina Chiguay (E-1), 2° lugar en 80 metros planos, 2° lugar en salto largo y 3° lugar en lanzamiento de bala (categoría adaptada)
Roque Castillo (E-1), 1° lugar en lanzamiento de bala (categoría adaptada)

© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.