9 jóvenes esgrimistas Magallánicos de entre 11 a 15 años viajaron hasta Antofagasta, para representar a la región.

ESGRIMISTAS DE PUNTA ARENAS VUELVEN TRIUNFALES DEL PRIMER TORNEO NACIONAL ESCOLAR DE ESGRIMA

18-04-2022 - 08:33
Mientras unos buscaban huevitos de pascua, nuestros deportistas buscaban representar a Punta Arenas de la mejor forma posible y lo lograron.

El recién pasado 14 de abril 2022, 9 jóvenes esgrimistas Magallánicos (05 niñas y 4 niños) de entre 11 a 15 años junto a su maestro y técnico, comenzaron un largo viaje hasta la ciudad de Antofagasta, para representar a la región en 1er torneo nacional escolar de esgrima año 2022, que se llevó a cabo los días 15 y 16 ABR2022, oportunidad en la cual los deportistas pertenecientes al Club Deportivo de Esgrima Punta Arenas, cumplieron un excelente cometido, demostrando ser dignos representantes de los deportistas de la región más austral del país, hablamos del Maestro Eduardo Rodríguez Verdugo más la técnico Catalina Romo Escudero y sus discípulos, Benjamín Gallardo Ordoñez de 11 años alumno del colegio Nobelius, Kiara Martinez Rodríguez de 12 años alumna del Colegio Frances, Isabel Gallardo Ponce de 13 años alumna del colegio Charles Darwin, Alejandra Morales Rivera de 13 años alumna del colegio INSAFA, Josefa Rodríguez Venegas de 14 años alumna del colegio Juan Bautista Contardi, Matías Casanova Maldonado de 14 años alumno del Instituto Don Bosco, Santiago Quezada Salinas de 14 años alumno del colegio Punta Arenas, Itza Mario Arrizaga de 14 años alumna del Liceo Experimental UMAG y Nicolas Mancilla Cuevas de 14 años alumno del Liceo San José.

Fueron 2 días de competencia con difíciles combates en las pistas del colegio The Antofagasta British School, donde se enfrentaron deportistas en las armas de Florete y Espada, en las categorías Sub7, Sub9, Sub11, Sub13 y precadete, participando los esgrimistas de Punta Arenas las categorías de Sub13 y precadete, teniendo por misión dar lo mejor posible y después de la despedida y arenga deportiva que les diera el nuevo SEREMI de deporte el día 11ABR2022, Sr. Leonidas Hernández Velásquez, quien les encomendó dar lo mejor de cada uno y traer todas las medallas que sean posible para magallanes y en tal sentido los deportistas antes mencionados han cumplido dando su mejor esfuerzo, dejando en alto el prestigio de la esgrima y deportistas de Punta Arenas, logrando en resumen 7 preseas, 01 medalla de oro, 02 medallas de plata, 02 medallas de bronce y 02 medallas por destacada participación dentro de los mejore 08 lugares del torneo.

Este torneo tiene la cualidad de tratarse de un torneo nacional escolar donde los deportistas además de representar a la región de Magallanes lo hacen representando a sus respectivos establecimientos educacionales.


El detalle del desempeño de cada deportista es:

Día 15 abril, combates en el arma "Florete"

Categoría Precadete (hasta 14 años)

Josefa Rodríguez Venegas, alumna colegio Juan Bautista Contardi, 1° lugar y medalla de oro.

Nicolas Mancilla Cuevas, alumno Liceo San José, 2° lugar y medalla de plata.

Isabel Gallardo Ponce, alumna colegio Charles Darwin, 9° lugar.

Alejandra Morales Rivera, alumna colegio INSAFA, 7° lugar.

Matías Casanova Maldonado, alumno Instituto Don Bosco, 10° lugar.

Santiago Quezada Salinas, alumno colegio Punta Arenas, 8° lugar.

Itza Mario Arrizaga, alumna Liceo Experimental UMAG., 5° lugar.

Kiara Martinez Rodríguez, alumna Colegio Frances, categoría precadete, 10° lugar.



Categoría Sub13 años

Benjamín Gallardo Ordoñez, alumno colegio Nobelius, 5° lugar y medalla por destacada participación.

Kiara Martinez Rodríguez, alumna Colegio Frances, 2° lugar y medalla de plata.



Día 16 abril, combates en el arma "Espada"

Categoría Precadete (hasta 14 años)

Josefa Rodríguez Venegas, alumna colegio Juan Bautista Contardi, 3° lugar y medalla de bronce.

Nicolas Mancilla Cuevas, alumno Liceo San José, 3° lugar y medalla de bronce.

Isabel Gallardo Ponce, alumna colegio Charles Darwin, 13° lugar.

Alejandra Morales Rivera, alumna colegio INSAFA, 12° lugar.

Matías Casanova Maldonado, alumno Instituto Don Bosco, 7° lugar.

Santiago Quezada Salinas, alumno colegio Punta Arenas, 14° lugar.

Itza Mario Arrizaga, alumna Liceo Experimental UMAG., 7° lugar.



Categoría Sub13 años

Kiara Martinez Rodríguez, alumna Colegio Frances, 5° lugar y medalla por destacada participación.

Benjamín Gallardo Ordoñez, alumno colegio Nobelius, 11° lugar.


El trabajo profesional del maestro Eduardo Rodríguez Verdugo y la técnico Catalina Romo Escudero es integral, abarcando desde lo deportivo a lo personal, además tienen la responsabilidad de acompañar a los deportistas en cada torneo, aunque sea uno solo quien participe, siempre el deportista estará acompañado de un maestro, técnico, monitor o deportistas más experimentado, lo que les brinda confianza y seguridad a cada participante y sus familias, ya que gracias a los consejos e instrucciones durante los combates y los descansos, se logra obtener el máximo desempeño de forma constante, además de entrenar 4 veces por semana sin falta, lunes, miércoles, viernes y sábados, ya que el talento por sí solo no es suficiente, debe existir esfuerzo, trabajo técnico especializado, correctamente metódico, y constante y otras muchas cosas más, que finalmente construyen, complementan y hacen crecer a un gran deportista y buena persona por sobre todas las cosas, para que sea un real aporte a la sociedad.