Polar Comunicaciones
Señal en Vivo Tv Señal en Vivo Radio
junio 25, 2014
Imprimir

RÉCORD DE PARTICIPANTES EN BIATLÓN AVENTURA SOLSTICIO DE INVIERNO

Organizado por la Ilustre Municipalidad Para Torres del Payne.

Con gran éxito y record de participantes, se realizó la séptima versión de la Biatlón Aventura Solsticio de Invierno, que cada año se realiza en la comuna de la octava maravilla y organiza la Ilustre Municipalidad Para Torres del Payne.
Más de 160 participantes tuvo la tradicional competencia, que reunió a atletas de todas las edades, y convocó alrededor de 400 personas en una jornada marcada por el esfuerzo y sacrifico de los competidores, que desafiaron las adversidades impuestas por el clima de la Patagonia.
Tras la emblemática carrera, fueron premiados los tres mejores tiempos de cada categoría, destacando los atletas que recorrieron la máxima distancia desde Laguna Amarga a Cerro Castillo, cursando un trayecto de 50 kilómetros.
A continuación el pódium de cada categoría:
Categoría A Solitario Varones:
1 lugar: Cristian Montino
2 lugar: Gustavo Cosio
3 lugar: Juan Bohorquez
Categoría B Solitario Damas:
1 lugar: Verónica Pérez
2 lugar: Josefina Martinez
3 lugar: Carlina Zambrano
Categoría C Equipo Varones:
1 lugar: Leonidas Hernández y Rodrigo Ainol (Mosso Runners)
2 lugar: Juan Vásquez y Héctor Avendaño (Los especialistas)
3 lugar: Héctor Curiqueo y Ricardo Ortubia (Lanceros)
Categoría D Equipos Damas:
1 lugar: Daniela Lucero y Macarena Acuña (Maquina 2.0)
2 lugar: Rossana Loaiza y Vanesa Vera (Vero Gym)
3 lugar: Patricia Gonzalez y Natalia Armijo (Sintym Patagonia Running)
Categoría E Equipo Mixto:
1 lugar: Mauricio Quinteros y Paulina Ibañez (Bike Park Patagonia)
2 lugar: Marta Runco y José Larraín (Lanceros)
3 lugar: Christian Vera y Valeria Fuentes (Manuel Plaza)
Categoría F Senior Solitario Varones:
1 lugar: Patricio Villalón
2 lugar: Luis Romero (Manuel Plaza)
3 lugar: Francisco Mansilla
Categoría G Senior Solitario Damas:
1 lugar: Renata Esteer (MTB Río Gallegos)
Categoría H Senior Equipo Varones:
1 lugar: Edgardo Alvarado y Carlos Vidal (Gembu-kai)
2 lugar: Juan Barría y José Mansilla (Apolo 11)
3 lugar: Tomás Buvinic y José BuvinIc (El mismo problema de siempre parte 2)
Categoría I Senior Equipo Damas:
1 lugar: Oriana Muñoz y Claudia Ulloa
2 lugar: María Yousuff y Karina Gallardo (A toso power)
3 lugar: Claudio Oyarzún y Adelina Godoy (Vero Gym)
Categoría J Senior Mixto:
1 lugar: Luci Barrera y Juan Unquen (Vero Gym)
2 lugar: Luis Paredes y Sandra Burgermeinter
3 lugar: Manuel Hernández y Nanci Ayaquintuy (Team de acondicionamiento físico)
Categoría K Equipo Juvenil Varones:
1 lugar: Christofer Cárcamo y Paulo Bahamonde (Correcaminos)
2 lugar: Nicolás Miranda y Fernando Barrientos (Los sin Frenos)
3 lugar: Gonzalo Marín y Jorge Hernández (Vero Gym)
Categoría L Equipo Juvenil Damas:
1 lugar: Thais Tejera y Katya Nancuante (Vero Gym)
Categoría M Equipo Mini Varones:
1 lugar: Diego Miranda y Benjamín Villalón (Los Piratas)
2 lugar: Martín Bahamonde y Jovan Espindola (Escuela Bernardo O’higgins)
3 lugar: Rafael Lira y Nicolás Rogel (Los zurditos)
Categoría N Equipo Mini Damas:
1 lugar: Susan Guarda y Mikaela Donicke
2 lugar: Laura Vargas y Isabel Millanao (Las Direction)
3 lugar: Antonia Villaseca y Agustina Lira (Numancia)

© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.