Polar Comunicaciones
Señal en Vivo Tv Señal en Vivo Radio
noviembre 24, 2014
Imprimir

ASOCIACIÓN DE NATACIÓN PUNTA ARENAS PARTICIPÓ EN EL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE PRIMAVERA 2014

Soy Reportero.

La Asociación de Natación Punta Arenas Participo en el Campeonato Nacional Infantil de Primavera 2014, de la Federación Chilena de Deportes Acuáticos que se desarrollará, en la Piscina de 50 mts. Del Centro Acuático del Estadio Nacional, del 21 al 23 Noviembre 2014
Categorías convocadas:
– Categoría 10 años – Damas y Varones – Nacidos en 2003
– Categoría 11 años – Damas y Varones – Nacidos en 2002
– Categoría 12 años – Damas y Varones – Nacidos en 2001
El Campeonato será controlado por los Jueces de la Comisión Nacional de Arbitraje y con Licencia de la Federación Chilena de Deportes Acuáticos, al día.
Se premió los 3 primeros lugares de cada prueba con medallas de color Oro, Plata y Bronce,
Se convocaron 29 asociaciones y clubes de todo Chile, Logrando el 6to lugar con 183 puntos, del Torneo Considerando las 3 categorías (Fuente TEAM SCORE MEET MOBILE)
Los Clubes y deportistas participantes de la Asociación de Natación Punta Arenas son los que se detallan a Continuación

Nacional Primavera Infantil 2014

Técnico Patagonia de Punta Arenas MARIA ELENA ROSAS BALBOA
Técnico Club de Natación Punta Arenas ROBERTO AMPUERO VELASQUEZ
Técnico Patagonia de Coyhaique IVO ARAGON CARMONA

Club de Natación Patagonia de Punta Arenas
• Alejandra Mancilla Bustamante,2001
• Kamila Gamboa Andrade,2001
• Javiera Mansilla Bustamante,2001
• Macarena Pinilla Vega,2002
• Renato Vallejos Miranda,2003
• Cristóbal Jara Sandoval,2003
Club de Natación Punta Arenas
• Montserrat Rivero Loaiza,2001
• Ariel Gonzalez Sanchez ,2001
• Vicente Cubillos Barrientos,2003
• Nicolas Castillo Valenzuela ,2003
• Constanza Ortega Cardenas ,2003
Patagonia de Coyhaique
Aranza Reyes Navarrete, 2001
Camila Ortiz Soto, 2001
Samuel Gonzalez Wolf, 2001
Benjamín Gomez Schmeisser, 2002
Jose Diaz Maldonado, 2002
Amanda Araneda Cid ,2003
Diego Gálvez Ordenes, 2003
Constanza Medina Aceituno, 2001

Todos los Deportistas Mejoraron sus tiempos de presentación y lograron subirse al pódium del Campeonato Nacional Infantil de Primavera 2014, de la Federación Chilena de Deportes Acuáticos

NOMBRE Club Medallas
Alejandra Mancilla Bustamante Patagonia de Punta Arenas Medalla de Bronce Relevo 4×50 libre
Kamila Gamboa Andrade Patagonia de Punta Arenas Medalla de Bronce Relevo 4×50 libre
Javiera Mansilla Bustamante Patagonia de Punta Arenas Medalla de Bronce Relevo 4×50 libre
Renato Vallejos Miranda Patagonia de Punta Arenas Medalla de Plata Relevo 4×50 libre Medalla de Plata Relevo 4×50 Combinado
Cristóbal Jara Sandoval Patagonia de Punta Arenas Medalla de Bronce en 100 Mtrs Libres
Medalla de Bronce en 200 Mtrs Libres
Medalla de Bronce en 50 Mtrs Libres
Medalla de Plata Relevo 4×50 libre Medalla de Plata Relevo 4×50 Combinado
Ariel Gonzalez Sanchez Punta Arenas Medalla de Plata en 50 Mtrs Espalda
Medalla de Bronce en 50 Mtrs Mariposa
Medalla de Bronce en 50 Mtrs Pecho
Medalla de Plata en 100Mtrs Espalda
Vicente Cubillos Barrientos Punta Arenas Medalla de Oro en 100 Mtrs Pecho
Medalla de Oro en 50 Mtrs Pecho
Medalla de Plata Relevo 4×50 libre Medalla de Plata Relevo 4×50 Combinado
Nicolas Castillo Valenzuela Punta Arenas Medalla de Plata Relevo 4×50 libre Medalla de Plata Relevo 4×50 Combinado
Constanza Ortega Cardenas Punta Arenas Medalla de Plata en 50 Mtrs Pecho

Constanza Medina Aceituno Patagonia de Coyhaique Medalla de Bronce Relevo 4×50 libre

Claudia Molkembuhr Sapunar
Presidenta
Asociación de Natación de Punta Arenas

© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.